+7 (920) 533-00-03

Когда стандартное лечение не помогает

Информацию подготовила: Титова Татьяна Викторовна

Доброго времени суток, друзья!

Захотелось мне разобрать с вами один яркий клинический случай. Это история о том, когда стандартное лечение «не берет». Но безвыходных ситуаций ведь не бывает 🤫

Клинический случай

Михаил Васильевич (имя изменено) 3 месяца назад обратился ко мне с сильной болью в пояснице, отдающей в правую ногу. Нога ломила, немела. А самым главным было то, что наш пациент не мог пройти больше 5 метров без боли. Конечно, это сильно сказалось на качестве его жизни: пришлось оставить работу.

Выясняем, чем пациент лечился 2 месяца до посещения нашего центра: дневной стационар, иглорефлексотерапия, физиопроцедуры. Но было лучше только в моменте лечения, после завершения процедур боль вернулась в прежнем объеме. Обезболивающие сначала колол, потом пил в таблетках через день. Они слегка «притупляли» боль в спине, но никак не влияли на возможность ходить. Нога по-прежнему ограничивала жизнь.

Пациент пришел с МРТ. Приличная парамедиальная грыжа L5S1 сдавливающая нервный корешок (фото 1,2). Оценив характеристики грыжи (от них будет зависеть прогноз по резорбции), мы начали лечение.

Процесс лечения

Михаил Васильевич проходил курс высокоинтенсивной лазерной терапии, ПРП-терапии. Наша цель была не просто обезболить, а ускорить процессы "самовосстановления". Ведь мы работаем на долгосрочную перспективу.

После 5 сеанса наш пациент заметил первый большой сдвиг: боль в ноге уменьшилась настолько, что он смог сесть в машину, не помогая себе руками. Но главное — не было откатов назад. Положительная динамика медленно, но уверенно нарастала. Курс был пройден. А подобранные упражнения делались дома все 2,5 месяца до контрольного МРТ.

Результаты

А на МРТ мы видим значительную резорбцию (уменьшение) грыжевого выпячивания. (Фото 3,4). Организм, получив правильный импульс, начал сам справляться с проблемой в ускоренном режиме.

Да и не только с МРТ всё хорошо. Нерв начал освобождаться, а Михаил Васильевич ходить! Уверенные 80 метров без боли в контексте его болезни — огромная победа.

Но нам еще есть куда стремиться. Меньшая часть грыжи сохраняется, фиброзное кольцо до конца не зажило. А как мы знаем рвётся там, где тонко. Поэтому будет второй курс лечения, чтобы добиться идеального состояния и исключить рецидив на этом же месте.

Дальнейшие шаги

А фоном будут идти упражнения. Укреплять глубокие мышцы спины, помогать развивать мышечный контроль. Постепенно добавляя веса. И это должна быть не однократная акция.

Сейчас обращаюсь ко всем, у кого болит спина: регулярная правильная физическая активность — это часть вашего лечения и защита от острой боли и разрыва межпозвоночного диска. Кто-то таблетки от диабета пожизненно пьет, а вам выписали пожизненный "рецепт" в тренажерный зал.

Заключение

Берегите свой позвоночник. Он у вас один.

С уважением,
невролог Титова Татьяна Викторовна